Obiettivo Cinema: Oscar 2016, Spotlight miglior film, Di Caprio ce la fa, e l’Italia festeggia Morricone

L’88esima edizione degli Oscar si è tenuta questa notte presso il Dolby Theatre di Los Angeles, in California, ed è stata trasmessa in tv sia su Sky Cinema Oscar che su TV8, il canale 8 del digitale terrestre.

I vincitori degli Oscar sono decisi da circa 6.300 votanti che fanno parte dell’Academy. I votanti sono tutti professionisti del cinema: attori, registi, produttori, direttori della fotografia e così via (17 settori in tutto). La cerimonia è stata condotta da un brillante Chris Rock, regista, attore e comico statunitense.

L’Italia festeggia per l’Oscar a Ennio Morricone che ritira la statuetta per la colonna sonora di The Hateful Eight con una standing ovation. Il miglior film è Il caso Spotlight, che racconta l’inchiesta giornalistica del Boston Globe che ha denunciato la copertura sistematica da parte della gerarchia della Chiesa degli abusi sessuali su minori da oltre 70 sacerdoti locali.

Ecco l’elenco completo dei vincitori in tutte le categorie degli Academy Awards (in grassetto i vincitori):

Miglior film

La grande scommessa (The Big Short), regia di Adam McKay

Il ponte delle spie (Bridge of Spies), regia di Steven Spielberg

Brooklyn, regia di John Crowley

Mad Max: Fury Road, regia di George Miller

Sopravvissuto – The Martian (The Martian), regia di Ridley Scott

Revenant – Redivivo (The Revenant), regia di Alejandro González Iñárritu

Room, regia di Lenny Abrahamson

Il caso Spotlight (Spotlight), regia di Tom McCarthy

Miglior regia

Lenny Abrahamson – Room

Alejandro González Iñárritu – Revenant – Redivivo (The Revenant)

Tom McCarthy – Il caso Spotlight (Spotlight)

Adam McKay – La grande scommessa (The Big Short)

George Miller – Mad Max: Fury Road

Miglior attore protagonista

Bryan Cranston – L’ultima parola – La vera storia di Dalton Trumbo (Trumbo)

Matt Damon – Sopravvissuto – The Martian (The Martian)

Leonardo DiCaprio – Revenant – Redivivo (The Revenant)

Michael Fassbender – Steve Jobs

Eddie Redmayne – The Danish Girl

Miglior attrice protagonista

Cate Blanchett – Carol

Brie Larson – Room

Jennifer Lawrence – Joy

Charlotte Rampling – 45 anni (45 Years)

Saoirse Ronan – Brooklyn

Miglior attore non protagonista

Christian Bale – La grande scommessa (The Big Short)

Tom Hardy – Revenant – Redivivo (The Revenant)

Mark Ruffalo – Il caso Spotlight (Spotlight)

Mark Rylance – Il ponte delle spie (Bridge of Spies)

Sylvester Stallone – Creed – Nato per combattere (Creed)

Miglior attrice non protagonista

Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight

Rooney Mara – Carol

Rachel McAdams – Il caso Spotlight (Spotlight)

Alicia Vikander – The Danish Girl

Kate Winslet – Steve Jobs

Migliore sceneggiatura originale

Il ponte delle spie (Bridge of Spies)

Ex Machina

Inside Out

Il caso Spotlight (Spotlight)

Straight Outta Compton

Migliore sceneggiatura non originale

La grande scommessa (The Big Short)

Brooklyn

Carol

Sopravvissuto – The Martian (The Martian)

Room

Miglior film straniero

El abrazo de la serpiente, regia di Ciro Guerra (Colombia)

Mustang, regia di Deniz Gamze Ergüven (Francia)

Il figlio di Saul (Saul fia), regia di László Nemes (Ungheria)

Theeb, regia di Naji Abu Nowar (Giordania)

A War (Krigen), regia di Tobias Lindholm (Danimarca)

Miglior film d’animazione

Anomalisa, regia di Charlie Kaufman e Duke Johnson

Il bambino che scoprì il mondo (O Menino e o Mundo), regia di Alê Abreu

Inside Out, regia di Pete Docter e Ronnie del Carmen

Shaun, vita da pecora – Il film (Shaun the Sheep Movie), regia di Mark Burton e Richard Starzak

Quando c’era Marnie (思い出のマーニー Omoide no Mānī?), regia di Hiromasa Yonebayashi

Miglior montaggio

La grande scommessa (The Big Short)

Mad Max: Fury Road

Revenant – Redivivo (The Revenant)

Il caso Spotlight (Spotlight)

Star Wars: Il risveglio della Forza (Star Wars: The Force Awakens)

Miglior fotografia

Carol

The Hateful Eight

Mad Max: Fury Road

Revenant – Redivivo (The Revenant)

Sicario

Miglior scenografia

Il ponte delle spie (Bridge of Spies)

The Danish Girl

Mad Max: Fury Road

Sopravvissuto – The Martian (The Martian)

Revenant – Redivivo (The Revenant)

Migliori costumi

Carol

Cenerentola (Cinderella)

The Danish Girl

Mad Max: Fury Road

Revenant – Redivivo (The Revenant)

Miglior trucco e acconciatura

Mad Max: Fury Road

Il centenario che saltò dalla finestra e scomparve (Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann)

Revenant – Redivivo (The Revenant)

Miglior colonna sonora

Thomas Newman – Il ponte delle spie (Bridge Of Spies)

Carter Burwell – Carol

Ennio Morricone – The Hateful Eight

Jóhann Jóhannsson – Sicario

John Williams – Star Wars: Il risveglio della Forza (Star Wars: The Force Awakens)

Miglior canzone

Earned It (Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville e Stephan Moccio) – Cinquanta sfumature di grigio (Fifty Shades of Grey)

Manta Ray (J. Ralph e Antony Hegarty) – Racing Extinction

Simple Song #3 (David Lang) – Youth – La giovinezza – Youth

Til It Happens to You (Diane Warren e Lady Gaga) – The Hunting Ground

Writing’s on the Wall (Jimmy Napes e Sam Smith) – Spectre

Migliori effetti speciali

Ex Machina

Mad Max: Fury Road

Sopravvissuto – The Martian (The Martian)

Revenant – Redivivo (The Revenant)

Star Wars: Il risveglio della Forza (Star Wars: The Force Awakens)

Miglior sonoro

Il ponte delle spie (Bridge of Spies)

Mad Max: Fury Road

Star Wars: Il risveglio della Forza (Star Wars: The Force Awakens)

Sopravvissuto – The Martian (The Martian)

Revenant – Redivivo (The Revenant)

Miglior montaggio sonoro

Mad Max: Fury Road

Sicario

Star Wars: Il risveglio della Forza (Star Wars: The Force Awakens)

The Martian (The Martian)

Revenant – Redivivo (The Revenant)

Miglior documentario

Amy, regia di Asif Kapadia

Cartel Land, regia di Matthew Heineman

The Look of Silence, regia di Joshua Oppenheimer

What Happened, Miss Simone?, regia di Liz Garbus

Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom, regia di Evgeny Afineevsky

Miglior cortometraggio documentario

Body Team 12 – regia di David Darg e Bryn Mooser

Chau, Beyond The Lines – regia di Courtney Marsh e Jerry France

Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah – regia di Adam Benzine

A Girl In The River: The Price Of Forgiveness – regia di Sharmeen Obaid-Chinoy

Last Day Of Freedom – regia di Dee Hibert e Jones Nomi Talisman

Miglior cortometraggio

Ave Maria, regia di Basil Khalil

Day one, regia di Henry Huges

Everything will be ok, regia di Patrick Vollrath

Shock, regia di Jamie Donoughue

Stutterer, regia di Benjamin Cleary e Serena Armitage

Miglior cortometraggio d’animazione

Bear Story, regia di Gabriel Osorio Vargas

Prologue, regia di Richard Williams

Sanjay’s Super Team, regia di Sanjay Patel

We can’t live without cosmos, regia di Konstantin Bronzit

World of tomorrow, regia di Don Hertzfeldt

.